Жалюзи на окнах выполняют множество функций. Они являются не только декоративным элементом, но и защищают помещения от солнца и перегрева. Они также могут выполнять роль звукоизоляции, а наружные рольставни – еще и противовзломные. Однако, чтобы как можно лучше выполнять свою роль, необходимо правильно подобрать размер рулонных штор на окна. Как я могу это сделать?

Производители предлагают широкий выбор рулонных штор: от классических рулонных мини-штор, рулонных штор плиссе, рулонных штор «день-ночь» до наружных противовзломных рулонных штор . Независимо от типа, они должны хорошо подходить к окну.

Размер жалюзи зависит от ее типа

Поэтому, прежде чем делать замеры, мы должны подумать, какой тип рольставен мы хотим установить. Чтобы облегчить вам выбор, мы представляем самые популярные виды рулонных штор .

Рулонные мини-шторы – самое простое решение. Это жалюзи, прикрепленные к рулону, на котором они сворачиваются. Похожий принцип работы у рулонных штор в кассете — хотя в этом случае рулонная штора прячется в кассете, закрепленной в верхней части оконной рамы. В обоих случаях рольставни монтируются на одностворчатые окна, по одной рулонной шторе на каждое. Устанавливаются немного другие рулонные шторы, которые закрывают всю оконную нишу – в этом случае можно закрывать только все окна, нельзя закрывать, например, одно.

Римские шторы работают по похожему принципу, только в их случае материал не складывается в рулон, а складывается в отдельные полотна. Рулонные шторы «день» и «ночь» состоят из расположенных попеременно горизонтальных полос — то тонких, то толстых. Таким образом, вы можете контролировать количество света, попадающего в комнату. Еще одним видом жалюзи являются плиссированные жалюзи, которые можно разворачивать не только сверху вниз, но и снизу вверх, закрывая, например, только нижнюю часть окна.

Снятие габаритов окна

Как выбрать размер жалюзи на окно? В случае мини-жалюзи, дневных и ночных жалюзи и рулонных штор в кассете мы измеряем ширину и высоту оконного стекла. Длина жалюзи не может быть меньше высоты окна, а по ширине жалюзи должны быть примерно на 3-6 сантиметров шире стекла. Почему? Ведь благодаря этому солнечные лучи не будут попадать в щели между окном и рольставней. Помните, однако, что роликовый механизм намотки примерно на 4 сантиметра шире, чем сама рольставня – это особенно важно, когда вы хотите широко открыть окна.

Свободно висящие жалюзи должны быть примерно на 10-20 сантиметров длиннее и шире размеров оконной ниши. Аналогичные размеры даются при покупке римских штор, если мы решаем установить их в нише. При замере обратите внимание, не слишком ли выступает подоконник над контуром. В случае с жалюзи плиссе их длина должна быть равна высоте окна, а ширина должна быть больше на 3-6 сантиметров. Добавляя сантиметры к ширине, следите за тем, чтобы рольставня не перекрывала ручку, открывающую окно – лучше всего оставить запас не менее полусантиметра.

Ситуация немного отличается, когда жалюзи размещаются на направляющих, прикрепленных к оконной раме. При этом жалюзи должны идеально соответствовать ширине оконного стекла. Поэтому лучшее решение – точно измерить и стекло, и оконную раму – опытные специалисты, исходя из заданных размеров, обязательно подберут рулонные шторы идеально подходящие к окнам.

Как выбрать размер жалюзи на окна?